Как бороться с повышенным уровнем холестерина?

Как бороться с повышенным уровнем холестерина?

 С недавних пор медики стали говорить о том, что прямой зависимости между развитием заболеваний сердца и сосудов и повышением холестерина в крови нет. А что же делать, если врач сказал, что уровень холестерина больше допустимой нормы? Не бросайтесь в панику, а просто начинайте действовать.
 Помните, что у холестерина есть одно отвратительное свойство: способность оседать на стенках кровеносных сосудов, препятствуя тем самым току крови в вашем организме и способствуя развитию опасного заболевания, каким является атеросклероз. Что же может явиться причиной такого развития событий?

Повышенный холестерин в сосудах

Причины повышения уровня холестерина

 Первое, что вы должны решить для себя раз и навсегда — вы больше не можете жить так, как жили до сих пор, вам необходимо кардинально поменять свой образ жизни. Сядьте и подумайте, сколько времени в сутки ваш организм находится под нагрузкой, то есть сколько вы тратите минут, часов на то, чтобы пройтись пешком, позаниматься в спортзале, вскопать огород на даче, убрать квартиру и так далее. Подумали? Вот то-то и оно!

Малоподвижный образ жизни

Малоподвижный образ жизни

 Если вы  до этого вели себя таким образом, что вам приходилось очень мало двигаться, то необходимо отказаться от такой жизни. Заставьте себя как можно больше времени  подвергать свой организм физическим нагрузкам: по утрам занимайтесь физзарядкой, больше ходите пешком, выполняйте посильную для своего возраста  физическую работу дома, на даче, запишитесь в кружок танцев, смените лифт на подъём на свой этаж по ступенькам пешком.

Активный образ жизни

 Можно найти ещё массу занятий, которые заставят ваше сердце биться чаще, тем самым снижая риск возникновения серьёзных проблем со здоровьем. Ведь мы с детства слышим, что движение — это жизнь, не забывайте об этом в войне с холестерином.
 Однако надо помнить одну святую истину — не переусердствуйте! Иначе вы можете получить отрицательный результат!

Питание

 Пересмотрите весь свой рацион питания. Это необходимо и очень важно. От того, чем вы питались, во многом, если не во всём, как это не жаль, придётся отказаться.

 Прежде всего вам нужно исключить из рациона продукты, приготовленные из свинины, баранины, жирной говядины, придётся почти полностью отказаться от сливочного масла. Используйте для приготовления пищи индейку, нежирную говядину, курицу, предварительно сняв с неё шкуру, крольчатину. Не ешьте печень, почки, яичные желтки. Чем меньше в вашем ежедневном меню будет животных жиров, тем здоровее будете вы.

 Молочные продукты должны быть с низким процентом жирности, от сметаны и сливок вам придётся отказаться совсем.

 Сыры, которые вы можете употреблять, также должны быть не жирными.

 Многие из нас любят продукты, приготовленные из жирной рыбы — чем жирнее, тем вкуснее. Это верно, но очень вредно, так что придётся перейти на нежирные сорта рыбы и совсем исключить икру.

Нежирная рыба с овощами

 О том, что в любом рационе питания должны быть каши, известно всем, но не каждый их предпочитает есть, а зря. При необходимости снижения уровня холестерина в крови, в вашем меню должна быть гречка, овсянка, пшено. Рекомендуются блюда, приготовленные из гороха, чечевицы, фасоли, бобов.

 Нелегко придётся тем, кто любит сладкое. Тут придётся себя очень ограничить, заменив сахар, конфеты, различные варенья и джемы на свежие овощи и фрукты и блюда, приготовленные из них.

 Хлеб старайтесь есть либо изготовленный из пшеницы грубого помола, либо ржаной. От булочек, плюшек, сладкого печенья лучше отказаться, ешьте сухое, несдобное.

Народные средства для снижения уровня холестерина

При любом заболевании врач назначает пациенту комплексное лечение, где наряду с медицинскими препаратами, могут быть проверенные не одним поколением народные средства.

Съедая в день 2-3 зубчика чеснока, вы сможете добиться необходимых результатов; за месяц холестерин может снизиться до десяти процентов. Чеснок, разжижая кровь, помогает выведению из организма вашего врага.

Включите в свой рацион чернослив, он тоже окажет положительное действие в борьбе за здоровье.

С древности известны целебные свойства граната, его сока.

Ешьте больше свежих ягод. В них содержатся витамины, помогающие организму бороться с повышенным уровнем холестерина.

Можно пить не более пятидесяти грамм сухого вина в день. Делать это рекомендуется в обед перед едой.

Отказ от курения

 Не будем сейчас говорить о том, какую пользу приносит человеческому организму присутствие холестерина в крови, скажем только, что это обязательная и незаменимая составляющая для его нормального функционирования.
 Имейте в виду, что причиной ненормального холестерина может быть высокое артериальное давление, диабет. Не сбрасывайте со счетов свой возраст и боритесь с лишними килограммами.

Как дальше сложится ваша жизнь, это зависит только от того, как вы будете относиться к своему здоровью.

Если понравилась статья вы можете поделиться ей в соцсетях

Не копируйте текст!