Полезные свойства эхинацеи

Полезные свойства эхинацеи

 Эхинацея издавна известна благодаря своим целебным свойствам. Это многолетнее растение со специфическим вкусом и запахом, впервые обнаруженное в Северной Америке. Различают девять различных видов эхинацеи, среди которых наибольшую популярность получила эхинацея пурпурная с красивыми соцветиями соответствующего цвета. Она нашла широкое применение в медицинских целях и, на данный момент, является объектом тщательного изучения.

Применение эхинацеи в медицине

 Это чудодейственное растение содержит в себе полисахариды, которые и являются одним из основных источников его целебной силы. Основными свойствами эхинацеи является ее способность стимулировать работу иммунной системы, а также, оказывать противовоспалительное воздействие.

 В медицинских целях используются почти все части растения. Цветы можно собирать уже в конце лета, а корни – в конце осени. Растение обычно высушивают и измельчают. На этой основе в дальнейшем готовят настои и отвары. Срок хранения высушенной эхинацеи приблизительно составляет шесть месяцев.

Эхинацея сушеная
Эхинацея свойства

 Эхинацея применяется при различных заболеваниях. Благодаря способности данного растения стимулировать работу иммунной системы человека, оно будет полезно как для лечения детского организма, с неокончательно сформировавшимся иммунитетом, так и для лечения болезней у пожилых людей, иммунная система которых ослаблена в результате возрастных изменений. Данное лекарственное средство может применяться при отравлениях, различных нарушениях метаболизма, таких как печеночная недостаточность или повышенный уровень глюкозы.

 Кроме иммуностимулирующей функции, эхинацея является сильным противовирусным средством, защищающим организм от грибков и инфекций. Она оказывает противовоспалительное воздействие, способна влиять на скорость заживления различных ран и язв. Данное растение рекомендовано к применению людям, подверженным постоянному радиоактивному воздействию.

 Данное средство эффективно при таких заболеваниях, как простуда, ушная инфекция, крапивница, герпес, фурункулез, болезнь мочевого пузыря, ожег, абсцесс. Эхинацея также используется при заболеваниях, вызванных побочным действием сильных химических препаратов, ультрафиолета, антибиотиков и радиации.

Эхинацея противопоказания
Не копируйте текст!