Как ухаживать за кожей век и вокруг глаз

Как ухаживать за кожей век и вокруг глаз

 Сколько поэтических сравнений мы знаем о глазах! «Два бездонных озера», «два бриллианта», манящие, загадочные, лучистые. У одних они цвета небесной синевы, у других- черные как ночь, у третьих – зеленые, как изумруды. Усталые, потухшие глаза прибавляют женщине возраст, а задорные, искрящиеся радостью, наоборот, делают нас моложе. Наши глаза ежедневно испытывают огромные нагрузки. Переутомление, болезни, длительная работа за компьютером, сухой воздух в помещении делают глаза тусклыми, вокруг них появляется отечность, краснота, мешки и морщинки. Поэтому так важно ухаживать за глазами и нежной кожей вокруг них, полноценно питаться и правильно отдыхать.

уставшие глаза

 Вокруг глаз кожа очень тонкая, в ней крайне мало волокон коллагена и эластина, это в свою очередь ведет к раннему образованию мимических морщин.

 Наши веки несут колоссальную нагрузку. В течении дня мы часто моргаем, наносим на веки макияж, вечером его удаляем. Все эти воздействия приводят со временем к деформации и растяжению кожи век. Поэтому зона вокруг глаз и сами глаза нуждаются в особом уходе.

 Итак, в чем же заключается правильный уход за кожей вокруг глаз? Прежде всего необходимо соблюдать те же принципы, что и для всей кожи. Это очищение, питание, увлажнение и защита.

Начнем с очищения, поскольку от этой процедуры зависит и здоровье кожи, и ее способность поглощать полезные вещества из питательных кремов и масок. Никогда не оставляйте декоративную косметику на глазах (да и вообще на лице) на ночь. Обязательно удаляйте с помощью специального лосьона или молочка для области глаз. Ватные тампончики или диски смочите в средстве, наложите на несколько секунд, а затем движение сверху вниз удалите остатки косметики. Старайтесь не растягивать кожу и не оказывать давление.

кожа вокруг глаз

Вода и мыло для удаления косметики неприемлемы, так как они сушат кожу и раздражают глаза. Утром можно умываться прохладной водой, поскольку это хорошо тонизирует кожу и улучшает кровообращение.

 После очищения необходимо увлажнить и напитать кожу. Для этого применяют специальные кремы и гели для области вокруг глаз. Не применяйте для этих целей крем для лица. Наносить косметическое средство нужно очень осторожно, не втирая, а буквально вбивая легкими постукиваниями пальцев.

 Большинство кремов следует использовать с утра, не позже чем за 30 минут до выхода из дома. Остатки крема после впитывания аккуратно удалите, промокая область глаз салфеткой. На ночь можно применять только лифтинг-кремы. Наносить их нужно за 1,5-2 часа до сна и обязательно удалять излишки средства. Очень важно защищать кожу век и вокруг глаз с помощью средств с УФ-фильтрами.

 Старайтесь приобретать декоративную косметику с защитными свойствами. В зависимости от времени года следует выбирать и соответствующие косметические средства. В летнее время важно увлажнение, а зимой- питание.

 Часто после трудового дня глаза очень устают, особенно если вы работаете за компьютером. В качестве скорой помощи можно использовать примочки из чая или настоев ромашки, которые накладывают на область глаз на 15-20 минут.

 Очень хорошее воздействие оказывают всевозможные сыворотки. Они одержать большие концентрации активных ингредиентов оказывают мощное воздействие на вялую, усталую кожу вокруг глаз. Сыворотки наносят на очищенную кожу по несколько капель. Затем используют дневной или ночной крем. Эффект сыворотки проявляется мгновенно. Она разглаживает кожу, делает ее подтянутой и сияющей, а также препятствует образованию морщин.

Как справиться с отечностью, темными кругами и мешками вокруг глаз

 Отеки часто беспокоят нас по утрам. Прежде всего нужно исключить возможные внутренние заболевания. Отеки могут свидетельствовать о наличии проблем с почками, сердечно-сосудистой системой, заболеваниями щитовидной железы, а также являться симптомами аллергии.

 Чтобы избежать утренних отеков, следует исключить употребление соленостей на ночь, а также обильно питья.

 Избавиться от отеков можно с помощью домашних средств.

Маски при отеках век

 1. Натереть на терке сырой картофель, кашицу завернуть в салфетку из марли. Положить на веки на 15-20 минут

 2.В течение 10 минут попеременно накладывать горячие и холодные ватные тампоны, смоченные в настое шалфея (1 ч. л. сухого сырья заварить ½ стаканом кипятка), а затем протереть веки кубиком льда.

 3. Измельчить 1 ст. л. корня петрушки, добавить 1 ч. л. сока боярышника. На веки положить марлевые салфетки, поверх них выложить приготовленную смесь. Через 15-20 минут смыть теплой водой.

 4. Приготовить настой из цветков липы (1 ч. л. цветков заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить и охладить). Делать холодные компрессы в течении 15-20 минут. 

Темные круги под глазами

 Темные круги под глазами тоже никого не красят. Они придают лицу болезненный, усталый вид, и конечно старят. Наличие темных кругов связано с индивидуальными особенностями организма, когда кровеносные сосуды очень близко расположены к коже. Когда они расширены, кровь застаивается и под кожей появляются темные круги. Переутомление, недосыпание не являются причиной темных кругов, но могут усугубить состояние.

 Поможет бороться с этой проблемой ежедневный правильный уход за областью вокруг глаз.

 Полезно 2-3 раза в неделю наносит освежающую маску. Очень действенна гимнастика для глаз, которую следует делать по 2-3 раза в день. Хорошо помогают контрастные компрессы из теплого и прохладного настоя ромашки, липы или бузины.

Маски от темных кругов под глазами

 1. Смешать 1 ст. л. тертого картофеля и 1 ч. л. пшеничной муки, смесь разбавить 2 ч. л. молока. Положить массу на веки на 10 минут, затем смыть прохладной водой.

 2. 1 ч. л черного чая заварить ¼ стакана кипятка, настоять в течении 30-40 минут, процедить. Смочить отваром ватные тампоны и наложить компресс на кожу вокруг глаз на 10 минут. Тампоны, пропитанные чаем держать по 1-2 минуты, меняя их по 3-4 раза. После окончания процедуры сделать компресс из холодной минеральной воды и нанести на веки холодный питательный крем.

 3. 3 ст. л. цветков васильков залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, затем процедить. Смочить настоем марлевые салфетки и наложить на кожу вокруг глаз на 15-20 минут.

 Наиболее неприятной проблемой являются мешки под глазами. Это может быть следствием переутомления, хронического недосыпания, когда вокруг глаз наблюдается застой лимфы. Но иногда мешки являются особенностью анатомического строения.

 В первом случае необходимо дать организму отдохнуть, особенно глазам. Следует ограничить потребление соленых и острых, а также жирных блюд. Жидкости тоже нужно употреблять меньше. В области глаз полезны маски от отеков, примочки из настоев трав и гелевые охлаждающие маски.

 Во втором случае показано полное обследование организма, чтобы исключить возможные внутренние заболевания, не исключается пластическая операция- блефаропластика.

Массаж области вокруг глаз

 Как правильно выполнить самомассаж области глаз? Выполняется он строго по массажным линиям с помощью подушечек третьего и четвертого пальцев по верхнему веку от угла глаза к вискам. На секунду остановитесь и слегка надавите на виски. А затем двигайтесь по нижней границе век к переносице. Еще один прием – легкие точечные надавливания вокруг глаз. Хорошее стимулирующее действие оказывает легкое поколачивание подушечками пальцев по верхним и нижним векам.

 Попробуйте также приложить к закрытым глазам ладони и попытайтесь открыть глаза. С помощью ладоней можно оказывать кратковременное давление на виски, после чего руки следует резко убрать, также можно слегка надавливать на область глаз, считая до 10.Данный прием хорошо помогает при утомлении глаз во время работы.

Не копируйте текст!