Розмарин

Розмарин выращивание и уход

Розмарин - аромат Прованса

 Розмарин – неотъемлемая часть сада пряных трав и просто красивое и ароматное растение, которое может украсить любой сад.

С чего начать?

 При выращивании розмарина из семян залогом успеха является этап замачивания. Семена розмарина обязательно нужно замачивать во влажной тряпочке. Поддерживать её влажное состояние необходимо балансируя между засухой и загниванием. Обычно начинают это в конце февраля или начале марта. Процесс занимает много времени, иногда на замачивание и проклёвывание уходит около месяца. Поэтому проращивают семена розмарина отдельными группками.

Розмарин выращивание

После появления всходов

 Как только семена розмарина проклюнутся, их можно высаживать в горшочки для рассады. Затем производят высадку в открытый грунт, либо в кашпо, которое можно держать в доме или выносить в сад. Глубина посадки – полсантиметра, без утрамбовки почвы, просто присыпать семена рыхлой землей. Горшки с будущей рассадой необходимо затянуть пищевой прозрачной плёнкой. В образовавшейся «теплице» нужно поддерживать умеренную влажность, путём обильного спрыскивания грунта. Лучше не рисковать поливом через лейку, это может затопить растение. Любая стабильная температура в пределах 12 – 22 °С пригодна для выращивания рассады розмарина. Непроклюнувшиеся семена тоже можно высадить, но групповой посадкой (по 3-5 семян на горшок), а вот проклюнувшиеся высаживают сразу по одному. Высадку в открытый грунт можно осуществлять после прекращения заморозков, как правило, в начале или середине мая.

Розмарин посадка

Выбор места в саду

 В саду для розмарина необходимо выбрать защищённое от ветра и в то же время солнечное место. Почва предпочтительна известняковая, хорошо дренированная: застой влаги может погубить растение. Схема посадки зависит от целей. Для создания декоративной посадки высаживать растения можно как угодно, единственно соблюдая между ними расстояние в 10 см. Если посадка розмарина произвотится для дальнейшего его сбора, то расстояние между кустиками должно быть около 50 см.

Розмарин уход

Розмарин: основы успешного выращивания

 Ухаживать за розмарином – занятие простое и ненавязчивое. Всё, что требуется для него – это прополка от сорняков и умеренный полив. При дождливой погоде дополнительный полив не требуется. Если розмарину будет недостаточно влаги, его листья начнут постепенно желтеть, значит нужно слегка увеличить полив. Если розмарин внезапно сбросил листья – это знак переувлажнения. Лучше не долить, чем перелить. А вот рыхление почвы существенно улучшит условия жизни для розмарина. Что касается удобрений, то розмарин очень хорошо на них реагирует, в первую очередь на органические. Умеренные подкормки раз в три-четыре недели прекрасно подойдут для розмарина.

Розмарин

Укрытие розмарина на зиму

 Розмарин – многолетнее растение, но оно южное и в климате с холодными зимами без участия человека не выживет. Поэтому задолго до первых ночных заморозков необходимо определиться, будет ли сохраняться растение на следующий год. Самый простой и надёжный способ сохранить растение – это перенести его на зиму в дом, в помещение с невысокой температурой примерно +10 °С. Но как быть, если кустики розмарина – часть композиции сада прованских трав, или вовсе задумывались как миниатюрная розмариновая плантация? Ответ один: укрытие на зиму опилками и сухой листвой. Однако следует помнить, что даже первые осенние заморозки в середине сентября могут нанести вред растению, так что к зимовке нужно подготовиться заранее. Сбор растения для засушивания происходит во время цветения. Для этого срезают молодые побеги, подсушивают их в тени, а после сушки измельчают.

Розмарин в саду
Не копируйте текст!