Позвоночник без проблем

Позвоночник без проблем

 От состояния позвоночника зависит здоровье организма в целом, и даже небольшие проблемы со спиной способны нарушить работу остальных органов.

 Позвоночник не редко называют стержнем жизни. В современном мире большинство людей страдают теми или иными нарушениями осанки. Связано это с малоподвижным образом жизни, сидячей работой, слабостью мышц спины. Плохая осанка-это не только не эстетично, но и не редко ведет к различным заболеваниям позвоночника.

 При нарушении осанки, смещение или разрушении межпозвоночных дисков сдавливаются спинномозговые нервы соответствующего участка позвоночного столба. В результате нарушается связь между центральной нервной системой и «привязанным» к ней органам. Помимо нервов сдавливаются и кровеносные сосуды. Нарушается кровообращение, из-за чего ухудшается питание тканей. 

Позвоночник без проблем

Функции позвоночника:

  • Связывает части тела
  • Служит опорой для головы, рук, туловища
  • Выполняет защитную функцию для спинного мозга
  • Верхний отдел поддерживает голову
  • Изгибы позвоночника выполняю роль амортизаторов, смягчая толчки при ходьбе и беге

Ищем проблему:

  •  Защемление нервов и сосудов в шейном отделе провоцируют головные боли, характерны боли в затылке, гипертонию, падение зрения и слуха, онемение пальцев рук. Часто наблюдается повышенная утомляемость, слабость, головокружение и нарушении координации. Возможны боли в плече или локте, а также в левой части грудной клетки (похожие на сердечные), которые невозможно снять нитроглицерином, или в правой.
  •  При проблемах в грудном отделе в первую очередь страдают органы пищеварения. Проявляется это в виде расстройства работы желудочно-кишечного тракта (нарушение перистальтики кишечника и работы поджелудочной железы, дискинезия желчевыводящих путей и т.д.). Возникают боли в области желудка, между лопатками, в области глотки или пищевода. Нередко отмечаются шелушения кожи. Повышенная ломкость ногтей. Могут возникнуть проблемы с почками и органами дыхания, ослабление иммунитета.
  •  Пережатие нервов и сосудов поясничного отдела, влечет за собой боли в области поясницы, которые отдают в ягодицы, голени, усиливаются при резких движениях онемение нижних конечностей. А так же: ночные судороги, постоянно холодные ноги, сонливость, повышенную утомляемость, раздражительность и головные боли, нарушение в работе половых и мочевыделительных органов.

Как помочь позвоночнику?

Полезные продукты:

  • зеленые листовые овощи (капуста, шпинат, сельдерей) содержат много легкоусвояемого кальция, необходимого для здоровья костной ткани
  • печень трески, яичный желток, сливочное масло богаты витамином D, который важен для поддержания нужного уровня кальция в позвонках
  • жирная рыба, морепродукты и рыбий жир, благодаря содержащимся в них фосфору и полиненасыщенным жирным кислотам, делают позвонки более прочными
  • морковь замедляет процесс старения организма и костной ткани в том числе, способствует её регенерации
  • холодец, кисели укрепляют межпозвоночные диски
  • сельдь и оливковое масло богаты витамином F, защищающим позвоночник от воспалений
  • киви, плоды шиповника, все цитрусовые, черная смородина- в них много витамина С, ответственного за полноценное питание позвоночника.

Вредные продукты:

  • кофе, крепкий чай, газированные напитки-вымывают кальций из костей и делают позвонки более хрупкими
  • алкоголь – вызывает спазм сосудов, нарушается питание тканей в спинном мозге, костях и межпозвоночных дисках
  • овес (овсяная каша, толокно, хлопья геркулес) –снижает всасывание кальция, поэтому с этим продуктом нужно быть осторожным
  • жирное мясо – повышает уровень холестерина и сужает просвет сосудов, из-за чего ухудшается питание тканей позвоночника
  • соль- задерживает воду в организме, в итоге спинной мозг сдавливается насыщенными жидкостью кровеносными сосудами и тканями, нарушается его работа
  • искусственная добавка глутамат натрия Е-621 – «убивает» позвоночник сразу по нескольким направлениям: задерживает жидкость в организме, повреждает клетки и ускоряет их старение, провоцирует ожирение.
Фитотерапия при остеохондрозе

Фитотерапия при остеохондрозе

 1 ст. л. корня одуванчика лекарственного,1 ст. л. почек осины, 2 ст. л. корня алтея, 2 ст. л. листьев мяты, 3 ст. л. шишек хмеля, 10 ст. л. сливочного масла, 8 ст. л. растительного масла 2 стакана воды

Приготовление 

 Компоненты тщательно измельчить, перемешать, 6 ст. л. смеси залить крутым кипятком. Настоять 40-50 минут. Настой процедить через 2-3 слоя марли, добавить сливочное и растительное масло. Все перемешать и остудить. Мазь наносить на больные места 3-4 раза в день.

Выбираем спальное место

 Огромное значение имеет правильный выбор кровати. Хирурги ортопеды считают, что она должна быть достаточно жесткой: никаких перин, мягких матрацев и огромных подушек, иначе вы рискуете заработать искривление позвоночника. Кроме того, высокая подушка приводит к образованию морщин на шее и подбородке. Очень хорошо если на вашей кровати лежит тонкий матрац и небольшая подушка, а лучше- подшейный валик. В идеале шея не должна изгибаться, а голова и тело находиться на одной линии.

Укрепляем мышцы спины

Укрепляем мышцы спины

 Мышечный корсет удерживать позвоночный столб в ровном положении и улучшает питание всех его тканей. А слабые мышцы- это искривление позвоночника, недостаточное кровообращение, нарушение питания межпозвоночных дисков и их разрушение. Для здоровья спины необходимы регулярные физические нагрузки. Наиболее подходящие – плавание, пилатес, йога, калланетика.

 Рекомендуем упражнения для ежедневного выполнения:

 Планка на боку. Это упражнение не только укрепит мышцы спины, но и позволит быстро стать стройной и подтянутой.

 Лягте на бок, вытяните тело в одну линию. Упритесь локтем в пол. Локоть должен находиться прямо под плечом. Несильно напрягая мышцы живота, оторвите бедра от пола. Шею держите в линию с позвоночником. Задержитесь в этом положении 20-60 или более секунд. Повторите на другом боку.

 Стойка у стены. Снимите обувь и встаньте спиной к стене, опустив руки вдоль тела и расправив плечи. Выпрямите позвоночник, стараясь макушкой тянуться вверх. Задержитесь в таком положении 1 минуту и более, затем расслабьтесь и снова повторите упражнение.

 Нельзя крутить головой и тем более запрокидывать её назад: может произойти защемление нервов или сосудов. Резкие повороты туловища вправо-влево (тем более с отягощением в руках) тоже под запретом.

 Движение — это жизнь!  От нашей способности двигаться зависит многое. Заболевания позвоночника приводят к ограничению движения. Очень важно соблюдать меры профилактики, своевременно обращать внимание на первые симптомы заболеваний, чтобы вовремя начать лечение, когда процесс ещё обратим. Наши суставы, позвоночник испытывают колоссальные нагрузки и требуют к себе внимательного и бережного отношения, чтобы служить нам как можно дольше без сбоев.

Не копируйте текст!